Новости

США предложили направить в Карабах скандинавских миротворцев
getty images

США предложили направить в Карабах скандинавских миротворцев

Советник по национальной безопасности президента США О'Брайен заявил о возможности введения в Нагорный Карабах скандинавских миротворцев.

В ответ на предложение президента Армении Николы Пашиняна о привлечении России к урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе и введении российских миротворцев в зону конфликта, от США поступило предложение ввести в Карабах скандинавских миротворцев.

«В составе вооруженных миротворцев в зоне конфликта не должно быть представителей сопредседателей Минской группы, а также соседних стран. Любая посредническая или мирная роль Турции неприемлема как для США, так и для Армении. Полагаем, что обе стороны согласятся на вариант скандинавских миротворцев. «Мы работаем с правительствами скандинавских стран над отправкой миротворческих сил в Нагорный Карабах для поддержания режима прекращения огня», - сказал советник по национальной безопасности президента США О'Брайен на встрече с представителями армянской общины Лос-Анджелеса.

Ранее, в Кремле подчеркнули, что миротворцы в Карабах могут быть введены исключительно с согласия обеих сторон конфликта, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях