Новости

.

США готовятся добывать ресурсы на Луне без России

Соединенные Штаты Америки готовят международный договор по добыче полезных ископаемых на Луне. Россию включать в число партнёров пока не планируют, – сообщают источники Рейтер.

США и другие  державы рассматривают Луну как ключевой стратегический объект в освоении космоса. Она представляет огромную ценность в плане научных исследований, которые необходимы для осуществления полётов на Марс в будущем.  

Бумага, которая сейчас регламентирует все внеземные миссии - Договор о космосе 1967 года. По мнению американских властей, он давно устарел. Новый документ "Соглашения Артемиды" предполагает создание вокруг баз по добыче полезных ископаемых на Луне так называемых "зон безопасности" - для предотвращения вмешательства со стороны других стран и компаний. В договоре будет разработана правовая основа, которая закрепит за компаниями право собственности на добываемые ими ресурсы. В

Ближайшие недели США планируют представить соглашение таким государствам, как Канада, Япония, Объединённые Арабские Эмираты и европейские страны. Россию - главного партнёра NASA на Международной космической станции - на первоначальном этапе включать в договор не будут. Это связано, в частности, с беспокойством Пентагона по поводу "опасных" манёвров российских спутников по отношению к американским на околоземной орбите.




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также