Новости

https://www.youtube.com/watch?v=HF5Mv5U9o_s&feature=youtu.be

Спущенное на воду судно "Вятка" простаивает в керченском порту

Кабельное судно "Вятка" на заводе "Залив" в Керчи стоит на воде в ожидании... Чего - остается не ясным.

Сообщается, что судно аналогичного проекта, носящее название "Свияга" еще находится в сухом доке, но дело дальше не продвигается. 

"Обычно флоту нужны пароходы, но их нет. А здесь есть 2 огромных красивых судна, но флот не знает что с ними делать", - негодуют редакторы Telegram-канала "Морской флот".


Фото: Telegram/Морской флот.

Ранее СМИ сообщали, что 18 августа 2020 года на ООО «Судостроительный завод «Залив» в Керчи в Крыму без огласки состоялся спуск на воду (вывод из сухого строительного дока) строящегося для ВМФ России кабельного судна «Вятка» проекта 15310.

Оба корабля «Свияга» (изначально «Волга») и «Вятка» были заложены на Зеленодольском заводе им. Горького 6 января 2015 года, однако большую часть работ выполняли специалисты «Залива», что находится в Керчи.

По данным их открытых источников, "Вятку" спустили на воду, чтобы освободить место для строительства универсальных десантных кораблей "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко". А "Вятку" и ее близнеца "Свиягу" ждет буксировка вокруг Европы на один из балтийских судостроительных заводов для переориентации и достройки. Также стало известно, что строительство "Вятки" было прекращено из-за отсутствия необходимых агрегатов, которые попали под санкции.

Кабельные суда проекта 15310 имеют большие размеры -  полное водоизмещение более 10 тысяч тонн, длина  около 140 м; ширину около 19 м; осадка около 4 м; автономность – около 50 суток. 

Первый Севастопольский сообщал, что керченский судостроительный завод "Залив" обеспечили заказами на три года вперед. По словам главы Республики Крым, на заводе хороший коллектив, работает свыше 2 тысяч человек, компетентные специалисты возвращаются на предприятия. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях