Новости

.

Спасшего при пожаре людей моряка поставили на ноги

Севастопольца, спасшего при пожаре людей и получившего серьёзную травму, поставили на ноги.

После выхода репортажа «Забытый герой: в Солнечном моряк спас людей из огня» о подвиге жителя посёлка Валерия Жугана в редакцию нашего телеканала поступили десятки звонков от жителей города. Помощь предлагали депутаты, чиновники, врачи, общественники и простые горожане. 

Прикованный к постели после травмы позвоночника Валерий Жуган говорит, что не ожидал такого внимания к себе и очень тронут заботой. Сюжет о нём быстро разошёлся по социальным сетям. 

«Люди пишут (форум там создали) как мне помочь материально. Дочка там написала, что папе сейчас главное врачи, а денег нам не надо. Обыкновенные люди, жители Севастополя. Было очень приятно. Всем написал, что благодарю за движение», — рассказал житель посёлка Солнечный Валерий Жуган.

Одной из первых откликнулась жительница Северной стороны города Ирина Сорокина. Именно она обратилась к медикам. Валерию Жугану помогли оформить больничный лист и направили в село врача-реабилитолога. 

«Когда я узнала об истории Валерия, который является моряком мурманского тралового флота, (мне очень близка эта история, потому что у меня муж тоже моряк) я заинтересовалась, почему такая ситуация произошла. Человек помог другим, спас людей на пожаре, получил травму. Никто не оказывает помощь. Ну и решила ему помочь», — сказала общественница Ирина Сорокина. 

Волонтёры штаба «Мы вместе» привезли моряку специальный бандаж, а встать на ноги после тяжёлой травмы помог заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности городской больницы № 4 Алексей Натрус. 

Напомним, дом № 21 на улице спутников в посёлке Солнечный загорелся в ночь с 26 на 27 декабря. До приезда пожарных спасателей Валерий Жуган вынес из огня двоих мужчин. Вместе с ним пожар тушили Дмитрий Скибун и Александр Башко. По словам очевидцев, если бы не они, сгорело бы всё село. В ту ночь был сильный ветер. Травму позвоночника Валерий получил, когда спускался с крыши дома. Он оступился и упал на спИну. Потом месяц лежал без должной медицинской помощи. Рассказать о забытом герое попросили жители села. 

«Большое спасибо команде «Первого Севастопольского», а также общественникам Людмиле Фёдоровне Клецко и моему однокласснику Юрию, которые первые откликнулись на мою беду и привлекли внимание журналистов и общественность», — выразил благодарность Валерий Жуган. 

Люди, которым Валерий Жуган спас жизнь, поблагодарили его спустя месяц — уже после выхода репортажа. 

Валерий Жуган говорит, снова встать на ноги ему помогли не только врачи, но и искренние слова поддержки жителей Севастополя. А героем он себя не считает. По другому поступить не мог.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также