Новости

SpaceX запланировала очередные испытания корабля Starship на 5 мая
Фото: Zuma\TASS

SpaceX запланировала очередные испытания корабля Starship на 5 мая

Компания SpaceX планирует запустить корабль Starship в испытательный полет в районе 5 мая 2021 года.

Речь идет об очередном прототипе корабля для полетов на Луну и Марс. Специалисты уже провели неоднократные статические огневые испытания его двигателей.

В настоящее время Starship установлен на стартовой площадке на полигоне компании SpaceX в Бока-Чика в штате Техас.

В рамках испытаний прототип должен будет выйти на высоту 10 км с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, и повторным запуском силовых агрегатов для возврата в вертикальное положение и посадки.

Предыдущие испытательные полеты завершились неудачей. Прототипы корабля взрывались при посадке или после неё из-за технических проблем. 

SpaceX внесла некоторые изменения в прототип после последних неудачных испытаний. Отмечается, что перед запуском Starship SN15 инспекторы официальных ведомств должны будут удостовериться в том, что SpaceX внесла все коррективы, необходимость которых была выявлена во время расследования крушения прототипа Starship SN11 

Ранее сообщалось, что NASA приостановило действие контракта с компанией SpaceX на разработку и создание лунного посадочного модуля.

Несмотря на это авиарегулятор США одобрил три запуска прототипов корабля Starship, ближайший из которых может состояться на этой неделе.     

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также