Новости

Шамуков Руслан TASS

Советник экс-вице-премьера Крыма Нахлупина получил условный срок за крупную взятку

Вынесен приговор о коррупции в правительстве полуострова. Ярослав Сливка получил 6,5 лет условно.

Заключив досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, советник Сливка, которому в феврале 2020 года по запросу следствия суд заменил настоящую тюрьму на домашний арест, не только раскрыл коррупционные схемы, но и высказался о роли каждого из участников в них, пишет ТАСС.

<< Приговором Дорогомиловского районного суда города Москвы от 25 ноября Сливка Ю.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ. России («Получение взятки в особо крупном размере»). Он был осужден по статье 64 Уголовного кодекса. РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор, вынесенный Сливке в виде лишения свободы, признан условным с испытательным сроком в пять лет », - сказали в суде.

Нахлупин и экс-глава Минтранса Крыма Валентин Дукорский были задержаны за получение взятки в размере 5 млн рублей. Суд также арестовал бывшего первого заместителя председателя Крымского комитета по конкурентной политике Ярослава Сливко. Им предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Как видно из материалов дела и приговора, все уголовные эпизоды относятся к периоду с сентября 2017 года по июнь 2018 года. А суть их сводится к тому, что в федеральной программе развития Крыма , контракты и тендеры получали только компании, которые тогда платили за поддержку г-на Нахлупина. Непосредственным получателем взятки был только Ярослав Сливка, а заместитель министра транспорта Дукорский, как сообщается, контролировал выполнение указаний своего начальника Нахлупина.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также