Новости

Совбез ООН: без Украины, зато с ДНР и ЛНР
Онлайн-заседание в нормандском формате. Фото: МИД РФ/ТАСС

Совбез ООН: без Украины, зато с ДНР и ЛНР

Совет безопасности ООН проведет неформальное совещание по поводу соблюдения Минских соглашений. Украина встречу игнорирует, зато будут представители Донецка и Луганска.

В ООН по инициативе России сегодня вечером пройдет заседание по поводу ситуации в республиках Донбасса. Встреча будет носить неформальный характер. Смысл встречи состоит в том, что стороны минских соглашений и "нормандской четверки" получат возможность обсудить трудности в выполнении, собственно, минских соглашений. Кроме представителей признанных государств, во встрече будут принимать участие полномочный представитель Луганской республики Владислав Дейнего и Донецкой - Наталья Никанорова.

Впрочем, украинская сторона намерена это собрание игнорировать. По мнению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, это просто "попытка легитимизировать" представителей Донбасса. Кроме того, встречу проигнорируют представители ряда других стран, включая США. Украинская сторона не возражает против проведения встречи в нормандском формате с участием Германии, России, Франции и, собственно, Украины, но условие для нового саммита - выполнение договоренностей предыдущего, а с выполнением договоренностей у Украины традиционно трудности.




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также