Новости

Состояние психики будут узнавать по серным пробкам в ушах
Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Состояние психики будут узнавать по серным пробкам в ушах

Такой метод исследования стресса предложили британские и американские ученые

Согласно последним исследованиям специалистов из  Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Королевского колледжа Лондона достаточно надежным способом диагностики психического состояния человека является ушная сера, пишет издание Популярная Механика.

Наиболее точно депрессивное состояние человека можно определить по уровню кортизола (гормон стресса), который во время жизненных неурядиц начинает выделяться в больших количествах, накапливается во внутренних органах, коже, волосах и способствует снижению иммунитета, старению тканей человека и является сопутствующим фактором большинства депрессивных состояний и болезней.

До недавнего времени надежно определить уровень кортизола в клетках человека было трудно. Так как анализ крови сам по себе может стать причиной выброса кортизола, а чтобы определить его уровень в волосе человека, необходимо, чтобы волосы были не менее 3 см в длину.

Среди современных гормональных диетологов даже сформировалось понятие "кортизолить" т.е. испытывать стрессовое состояние: повышенная раздражительность, плохое самочувствие, гнев, необоснованные вспышки ярости и другие проявления "плохого настроения".

Новый метод исследования, опробованный  Доктором Херайно-Вивесом на 37 добровольцах позволяет достаточно точно установить уровень кортизола в клетках человека за счет исследования ушной серы, где кортизол накапливается стабильно. 

Благодаря этим исследованием в будущем  врачи-психиатры смогут с высокой точностью устанавливать уровень текущей депрессии пациента, что позволит оперативно и эффективно корректировать его психо-эмоциональное состояние. 

Благодаря созданию компактного устройства на базе данных исследований пациенты с психо-эмоциональными проблемами смогут отслеживать уровень кортизола в домашних условиях. Скорректировать гормональное состояние организма можно не только у врача психотерапевта, но и в домашних условиях при помощи специальной диеты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях