Новости

.

Состоялись первые дебаты Трампа и Байдена

Президент США, республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден, его противник на предстоящих выборах, сошлись на первых дебатах президентской гонки. И слово «хаотичные» – пожалуй, самое мягкое из тех, что американские журналисты используют для их описания.

Политики обсудили экономику, пандемию коронавируса, медицину и другие темы. Однако зрителям их встреча запомнится, в первую очередь, поведением претендентов на Овальный кабинет. Трамп не стеснялся перебивать оппонента. Байден, в свою очередь, назвал президента США «щенком Путина» - это цитата - и посоветовал «заткнуться».

На таком фоне даже решение не пожимать руки стало выглядеть не как дань санитарным ограничениям, а как демонстративный жест. Много внимания - что Трамп, что Байден - уделили попыткам дискредитировать друг друга в глазах американцев. 

Вновь президенту пришлось отвечать, когда он опубликует налоговую декларацию - демократы регулярно обвиняют миллиардера в уклонении от выплат. 

Байден защищал сына - семейство оказалось в центре крупного коррупционного скандала, а в сентябре был опубликован доклад Сената США, авторы которого утверждали, что Хантер Байден получал миллионы долларов от иностранцев, в том числе от Елены Батуриной, вдовы Юрия Лужкова. Одним из ключевых вопросов стали сами выборы и формат их проведения. По мнению Трампа, избиратели столкнутся с мошенничеством.

 Впереди ещё два тура дебатов: ближайшие 15 октября в Майями, штат Флорида, следом 22 октября в Нешвелле – Тенесси. Сейчас Байден лидирует в президентской гонке. Однако, как показывают последние опросы в колеблющихся штатах разрыв между двумя кандидатами всё сильнее сокращается. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях