Слушания или обсуждения: выбирать будет комиссия
В Севастополе появится специальная комиссия, которая будет решать, проводить ли по вопросам градостроительства общественные обсуждения или публичные слушания.
Соответствующее постановление утвердили в правительстве города. Разница между двумя форматами решения важных вопросов для города в том, что публичные слушания предполагают собрание участников лично. В остальном процедура, включая подготовку итогового протокола, в зависимости от мероприятия не меняется. В июле этого года был принят аналогичный закон депутатами Законодательного собрания. Согласно нему, есть лишь два документа, которые безоговорочно должны выноситься исключительно на публичные слушания — проекты Генерального плана и Правил землепользования и застройки.
"Предусмотрено принятие по каждому из видов градостроительной документации решения о проведении общественных обсуждений или о проведении публичных слушаний комиссией, созданной правительством Севастополя. Состав комиссии, как и её работа, определяются Правительством. В основные функции входит рассмотрение документации, определение вида и учёта общественного мнения по рассматриваемым вопросам. В состав комиссии входят представители исполнительных органов гос власти, органов местного самоуправления, законодательного собрания, а также общественных объединений по согласованию", - рассказал Максим Жукалов, и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства
В связи с эпидобстановкой заседания смогут проводить в форме очного и заочного голосования, — отметил исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.