Новости

СК РФ будет арестовывать отцов одиночек с детьми от суррогатных матерей
.

СК РФ будет арестовывать отцов одиночек с детьми от суррогатных матерей

Мужчин будут задерживать по подозрению в купле-продаже детьми.

В России будут задерживать мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией с детьми, которые рождены от суррогатных матерей при помощи ЭКО после 2014 года, передаёт ТАСС, со ссылкой источник в Следственном комитете РФ.

Аресты планируется проводить в связи с расследованием уголовного дела о торговле детьми. В СК РФ заявляют, что одинокие мужчины иной ориентации по закону не имеют права становиться донорами при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО).

Однако адвокат Игорь Трунов не согласен с действиями Следкома РФ. По его мнению намерения правоохранительных органов не являются законными. Он рассказал, что они изъяли документы медцентра суррогатных матерей, а также документы "Росюрконсалтинга" и "Европейских суррогатных технологий" для сбора информации об отцах одиночках, которые воспользовались услугами данных фирм.

«По нашему закону для проведения ЭКО действительно указана только семейная пара и одинокая женщина, а одиноких мужчин нет. Также указано, что это способ медицинской помощи, лечение бесплодия, поэтому одинокий здоровый мужчина в России не может пользоваться этой системой, так как его не от чего лечить», - пояснил юрист.

По словам Трунова на сегодняшний день известно только 10 мужчин, которых СК РФ вызвали на допрос, чтобы обвинить по статье 127.1. УК РФ «Торговля людьми».

Данное расследование началось после обнаружения в посёлке России ВНИИССОК тела новорождённого ребёнка. А после в июне 2020 года правоохранительные органы нашли пять малышей в одной из квартир Москвы, которые были рождены суррогатными матерями. В ней же они обнаружили и арестовали жительницу Китая.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также