Новости

.

Севастопольцы стали больше заниматься спортом

Жителей Севастополя, которые систематически занимаются спортом, стало больше. Их число за год выросло с 84 до 122 тысяч человек. Такие данные озвучил начальник городского управления по делам молодёжи и спорта Сергей Резниченко.

Активнее всего, по его словам, физкультурой увлекаются молодое и старшее поколения. Массовые мероприятия в 2020-м посетили 20 200 человек, — на полторы тысячи больше, чем в 2019-м. А вот в области спорта высших достижений из-за пандемии ситуация ухудшилась.

Вопросы развития отрасли обсуждали на встрече с руководителями спортивных федераций города по базовым видам спорта. Там же представили новую парадную форму для сборных команд Севастополя. В таких костюмах больше тысячи человек будут представлять Севастополь на всероссийских и международных чемпионатах и первенствах. Дизайном и пошивом занималась фирма, экипирующая сборные России.

Сейчас идёт работа над 2 объектами ФЦП, — отметил Сергей Резниченко. Один из них – спортивный комплекс имени 200-летия Севастополя. Строительство началось в 2019 году, закончить планируют до конца этого года. Там будут находиться Центр спортивной подготовки сборных команд города, управление по делам молодёжи и спорта, физдиспансер департамента здравоохранения. Также заложены база для Центра адаптивного спорта и ледовая арена. В нескольких районах города достраивают физкультурно-оздоровительные комплексы. Как отметили представители нескольких спортивных федераций, в городе не хватает помещений для тренировок. 

В Севастополе, напомним, 15 базовых видов спорта. Это парусный спорт, плавание, водное поло, скалолазание и альпинизм, велосипедный спорт, бокс, спортивная борьба, дзюдо, тхэквондо, баскетбол и футбол, акробатический рок-н-ролл и пауэрлифтинг, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. На развитие этих видов федерации получают субсидии из федерального бюджета.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также