Новости

Севастополь получил ещё 700 доз вакцины от COVID-19
Фото: открытые источники

Севастополь получил ещё 700 доз вакцины от COVID-19

В Севастополе продолжается вакцинация от COVID-19.

Новая партия на 700 доз препарата «Спутник V» накануне поступила в поликлиники города. Их используют в ближайшее время для прививок медработникам и педагогам. До этого пройти вакцинацию успели 1 036 человек. По городу открыты десять прививочных кабинетов.

"Согласно приказу министерства здравоохранения, вакцинируемые от ковида разделены на три группы: первого приоритета, второго и третьего. К первому приоритету относятся медицинские работники, педагоги, работники соцобеспечения, лица с хроническими заболеваниями", - рассказал главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга.

В Севастополе таковых, по оценке специалиста, около 12-15 тысяч. Прививка «Гам-КОВИД-Вак» имеет два компонента, это всё входит в одну дозу. Но второй компонент вводится через 21 день после первого.

"Я себя чувствую хорошо, прививка абсолютно безболезненная, никаких ощущений болезненных нет, всё нормально. После вакцинации нам дали рекомендации, дали памятку", - поделилась директор школы №49 Наталья Литовкина.

Перед вакцинацией каждый посещает кабинет терапевта, где ему измеряют частоту сердечного ритма, проводят аускультацию – или прослушивание, проверяют уровень кислорода в крови, и не только.

"Меряем температуру тела, спрашиваем какие у них хронические заболевания, аллергические реакции. Если у человека есть аллергическая реакция, спрашиваем на что. Обычно на куриный белок – тогда противопоказания у нас на прививки. Eсли всё нормально, пишем, что практически здоровы и отправляем на прививку", - рассказала фельдшер поликлиники №3 Нина Хорошилова.

Возможные реакции на прививку – локальные покраснения, кратковременное повышение температуры до 38-39 градусов. Как основные противопоказания к вакцинации «Спутником» определены обострение хронических болезней, респираторные, инфекционные и другие заболевания в острой форме, беременность и кормление.

"Согласно Конституции отказаться может любой человек от вакцинации, но он должен понимать, что, если это работник определенной категории, на него распространяются, помимо Конституции, другие нормативные документы Российской Федерации, постановления Правительства. Он должен понимать, что его могут отстранить от работы, если он не будет привит. Он обязан быть привит. Не только от коронавируса, но и от других инфекционных болезней", - отметил главный внештатный эпидемиолог.

Сроки следующих поставок «Гам-КОВИД-Вак» в Севастополь пока неизвестны. Но в правительстве города ожидают, что до конца февраля удастся получить около 18 тысяч новых доз.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также