Новости

Роухани: «Убийство Фахризаде не замедлит темпы работ по ядерной программе»
Zuma\TASS ZEUS

Роухани: «Убийство Фахризаде не замедлит темпы работ по ядерной программе»

28 ноября президент Ирана Хасан Роухани обвинил Израиль в убийстве ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, «отца иранской бомбы». Он сказал об этом в телевизионном интервью в своей стране.

Роухани отметил, что «это убийство не замедлит работу над ядерной программой», добавив, что этот акт «показывает всю глубину отчаяния врага», пишет DW.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео объявил, что Соединенные Штаты ввели санкции против четырех организаций в Китае и России из-за их поддержки ядерной программы Ирана, которая остается серьезной проблемой для правительства.

«Мы продолжим использовать все инструменты, чтобы помешать Ирану развивать свой ракетный потенциал», - написал Помпео в Твиттере.

27 ноября было объявлено об убийстве руководителя ядерной программы Ирана Мохсена Фахризаде недалеко от Тегерана. Представитель Исламской Республики ООН направил секретарю Совета Безопасности специальное письмо, в котором написал, что «есть серьезные признаки того, что Израиль несет ответственность за убийство». Он добавил, что «Иран ожидает, что ООН и Совет Безопасности решительно осудят убийство и примут необходимые меры против его исполнителей».

Представитель "Хезболлы" заявил, что Иран сохраняет "право отомстить за ликвидацию Фахризады". Он сказал: «Я выражаю соболезнования лидеру Ирана Али Хаменеи и Министерству обороны Ирана в связи с убийством ученого Мохсена Фахризаде Соединенными Штатами и Израилем. Эти действия являются частью войны с Ираном, регионом и Палестиной ».

Напомним, сейчас в Иране хорошо укрепленная (и прикрытая средствами ПВО) россыпь по всей стране ядерных объектов, со значительным объемом различного ядерного топлива — от медицинских радиоизотопов до низкообогащенного урана в хранилищах и центрифугах; МАГАТЭ известно как минимум 17 таких объектов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях