Новости

Российское оружие перестает пользоваться спросом
Lance Cpl. Andrew Skiver Zuma\TASS

Российское оружие перестает пользоваться спросом

В 2019 году доля крупнейших российских компаний по производству оружия на мировом рынке вооружений упала более чем в два раза — с 8,6 процента до 3,9 процента. Об этом свидетельствует новый доклад Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Кроме того, в исследовании представлены только две российские компании - это Алмаз-Антей и Объединенная судостроительная корпорация. Третий участник последнего отчета - Объединенная авиастроительная корпорация - покинула список 25 мировых лидеров.

Пресс-секретарь SIPRI Александра Куимова отметила, что российское оружие утратило свои позиции из-за конкуренции на внутреннем рынке и сокращения государственных расходов на модернизацию флота.

Всего в 2019 году объем продаж оружия составил 361 миллиард долларов, что на 8,5% больше, чем в 2018 году. В пятерку крупнейших производителей входят американские компании - Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon и General Динамика.

Всего на 12 американских производителей приходится 61% всех продаж 25 крупнейших компаний. На втором месте китайские производители с 16%, на третьем - шесть западноевропейских компаний (16%).

Ранее, в Индии в 2020 году собираются запустить серийный выпуск нового автомата Калашникова АК-203.

Автомат АК-203 является развитием "сотой серии" Калашниковых. Его отличают складной регулируемый приклад, эргономичная пистолетная рукоятка и удобный и переводчик с подпальцевым упором. Пламегаситель выполняет функцию компенсатора.

Автомат имеет несколько планок Пикатинни, может быть оснащен подствольным гранатометом.

Так же, армянские военные эксперты уверены, что потерпели поражение в карабахской войне из-за российского вооружения, - пишет "Взгляд.Ру".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также