Новости

Российский флот получит 14 атомных подлодок до 2027 года
Фото: YouTube/Горизонт

Российский флот получит 14 атомных подлодок до 2027 года

Заместитель министра Алексей Криворучко уточнил, что это субмарины проектов «Борей-А», которые способны нести баллистические ракеты с ядерными боеголовками и «Ясень-М» с противокорабельными и крылатыми ракетами.

ВМФ России получит 14 многофункциональных атомных подводных лодок до 2027 года, - пишет Интерфакс, со ссылкой на сообщение замминистра обороны России Алексей Криворучко.

"Всего в соответствии с текущей государственной программой вооружения до 2027 года предусмотрена передача 14 атомных подводных лодок проектов "Борей-А" и "Ясень-М", - сказал он в интервью изданию "Красная звезда".

По словам заместителя министра обороны, стратегические ядерные силы будут дополнены атомными подлодками проекта "Борей-А" с баллистическими ракетами, также создается инфраструктура для их нахождения.

Алексей Криворучко  сообщил, что в настоящий момент идёт строительство 4 подводных крейсеров в рамках данного проекта, ещё 2 будут заложены по подписанному в 2020 году государственному контракту.

Он отметил, что также идет работа над увеличением сроков использования имеющихся ракетных подлодок.

Криворучко рассказал, в 2020 году в состав военно-морских сил РФ вошли атомный крейсер проекта 955А "Князь Владимир", дизель-электрическая подлодка "Волхов", большой десантный эсминец "Петр Моргунов", корабли проекта 20380 "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", проекта 20385 "Гремящий" и другие.

По его словам, планируется строительство 18 надводных кораблей и подлодок, включая 15-ть - основных показателей государственной программы вооружений-2027. В данный момент, ведется строительство 16-ти и усовершенствования 19 кораблей, 6 кораблей начнут строительство с 2021 года. Таким образом, общее число кораблей достигнет 41 единицы, рассказал замминистра обороны РФ.

Ранее Первый Севастопольский писал, что ВКС России получили первый серийный истребитель пятого поколения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также