Новости

ВКС России получили первый серийный истребитель пятого поколения
Сергей Савостьянов/ТАСС

ВКС России получили первый серийный истребитель пятого поколения

ВКС России получили серийный истребитель 5 поколения Су-57

Воздушно-космические силы России получили первый истребитель пятого поколения. Ранее им была передана опытная партия из 10 Су-57, теперь наконец начались серийные поставки. 

По идее, поставка первых истребителей должна была произойти на год раньше. Однако под Хабаровском первый самолет потерпел крушение во время летных испытаний, и машины отправили на доработку с учетом выявленных проблем. 

Первая серийная машина поступила в один из авиаполков Южного военного округа. В течение 2021 года авиаторы получат еще 4 таких самолета. 

В 2022 году на вооружение поступят Су-57 с двигателями "второго этапа", и вот это уже будет "тот самый" Су-57, к строительству которого шли долгие годы.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что к концу 2024 года в войска поступят 22 Су-57, а до 2028 года запланирована поставка 76 машин. Это достаточно ограниченные силы, и вероятнее всего, истребители нового поколения будут использоваться для прикрытия наиболее важных направлений.  

Су-57 - высокоманевренный малозаметный универсальный самолет, предназначенный для поражения любых целей - воздушных, наземных и морских. Кроме вооружения ВКС РФ, их также планируют посылать на экспорт.




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также