Новости

Российские ученые создали сверхпрочную броню для транспорта
Фото: YouTube/5-й канал Россия

Российские ученые создали сверхпрочную броню для транспорта

Экспертами Пермского национального исследовательского политехнического университета создан защитный корпус для автомобилей из сверхпрочного материала.

По информации издания ToDay News Ufa, для создания «брони» не нужно закупать дорогие или токсичные вещества. Также СМИ сообщают о регистрации патента. 

Данный прочный материал может быть использован для железнодорожного транспорта, а также в процессе строительства. Прочность технологии обеспечивается за счет оксида кремния, алюминия, магния, титана, кальция, марганца, натрия, хрома, ванадия и калия.

Материал обладает крайней стойкостью к ударам и перепадам температур. Он может быть использоваться для создания взрывобезопасных конструкций.

Ранее ученые получили суперпрочные алмазы при комнатной температуре.  В Австралийском национальном университете сделали революционное открытие, получив уникальный алмаз-лонсдейлит при комнатной температуре. Физикам понадобилось всего несколько минут на то, чтобы сделать сверхпрочный материал в лабораторных условиях. А в природе этот процесс длится миллиарды лет при экстремальных температурах земных недр. 

Также ученые рассказали, что смартфоны будущего будут настолько прочны, что их будет невозможно разбить.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также