Новости

Российские ученые разработали систему относительной навигации в космосе
Фото: pixabay.com

Российские ученые разработали систему относительной навигации в космосе

Новая разработка поможет в навигации для стыковки спутников обслуживания.

Отечественные ученые  Института космических исследований (ИКИ) РАН разработали оптико-электронную систему относительной навигации для более точной стыковки космических аппаратов. Об этом 18 января пишет ТАСС. 

"Для решения указанных задач (стыковки космических аппаратов) предлагается оптико-электронная система (ОЭС) относительной навигации", - отмечено в отчете ИКИ.  

ОЭС включает в себя  узко- и широкоугольные ТВ камеры, time-of-flight камеру, показывающую 3D изображения объекта, и лазерный дальномер. Оборудование предназначено для более точной работы стыковочных систем в космическом пространстве. 

Расчеты для стыковки космических аппаратов буду проходить в два этапа: первый - "грубое" распознавание - определение ракурса наблюдения, расстояния, и угловой ориентации. Второй - точное распознавание взаимного линейного и углового положения аппаратов с помощью минимизации различий реального и эталонного изображений.

Работа для налаживания разработанной системы продвигается активными темпами - ученые Института космических исследований уже определили  необходимый набор измеряемых параметров, выбрали структуру, приборный состав и алгоритмы функционирования, разработали математические модели ключевых элементов.  

Неправильная стыковка космических аппаратов приводит к сбою космических программ, некоторые из которых приходится вынужденно завершать эвакуацией космонавтов на Землю. Например -  23 апреля 1971 года к первой орбитальной станции «Салют» стартовал корабль «Союз-10» с первой экспедицией, которая должна была работать на орбите около 24 суток. В результате стыковки произошло повреждение стыковочного агрегата пилотируемого корабля, космонавты не смогли перейти на борт станции и вернулись на Землю.

А 24 августа позапрошлого года  Космический корабль "Союз МС-14" с роботом "Федором" на борту не смог вовремя состыковаться с МКС из-за  неполадок в системе стыковки корабля "Курс".

Ранее "Первый Севастопольский" показал фотографии российского космонавта Сергея Кудь-Сверчков, на которых он запечатлел вид на Севастополь из космоса



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также