Новости

Российские школьники создадут сотню сверхмалых спутников
Фото: youtube/ Роскосмос ТВ

Российские школьники создадут сотню сверхмалых спутников

В рамках программы Space-π учащиеся старших классов смогу создать флотилию спутников формата Cubesat, которые будут выведены на орбиту в течении нескольких лет.

Первый из таких спутников отправят в космос в конце 2021 года. Его создали учащиеся Образовательного центра "Сириус", расположенного в городе Сочи. Спутник CubeSat-3U будет собирать данные о космической погоде для ученых МГУ.

За несколько месяцев учащиеся смогли облегчить конструкцию спутника на 37%, сохранив все прочностные характеристики. Опытный образец успешно прошел испытания на вибростенде, имитирующие нагрузки при запуске ракеты.

Теперь ученики ведут работу над электроникой и системами управления спутников. Об этом рассказал ведущий специалист лаборатории "Космические системы и дистанционное зондирование Земли" Григорий Егоров.

Сами спутники формата Cubesat представляют из себя куб, со стороной в 10 сантиметров. Вся электроника для наших спутников будет создана на российской цифровой платформе.

В рамках программы Space-π- учащиеся будут учиться разрабатывать и испытывать аппараты, формировать задания для полезных нагрузок спутников и создавать сами полезные нагрузки, получать и обрабатывать информацию с орбиты.

Самое большое число космических аппаратов, разово запущенных в космос, составило 143 спутника. 25 января ракета SpaceX доставила их на орбиту земли в рамках мисси Transporter-1.  


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также