Новости

Российские миротворцы сопроводили колонну ВС Азербайджана из Шуши
Фото: YouTube/Канал РБК

Российские миротворцы сопроводили колонну ВС Азербайджана из Шуши

Колонна следует от Шуши на другую часть подконтрольной азербайджанской стороне территории.

Российские миротворцы обеспечили безопасность передвижения азербайджанской колонны. Военная колонна Азербайджана в сопровождении российских миротворческих сил прошла по территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики из Шуши  на территорию Физулинского района Азербайджанской Республики.  

Напомним, в ночь на 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев при посредничестве президента РФ Владимира Путина подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Пашинян назвал подписанное соглашение тяжелым, но безальтернативным. По условиям соглашения, армянские и азербайджанские военнослужащие останутся на уже занятых позициях, обменяются пленными и телами погибших. Так как, ранее, обе стороны, несмотря на договорённости о перемирии, продолжали боевые действия в отношении друг друга. Теперь, российские и турецкие миротворцы будут контролировать соблюдение перемирия.  

Министерство обороны РФ 11 ноября сообщило, что по результатам переговоров в формате видеосвязи министра обороны России генерала Сергея Шойгу и главы военного ведомства Турции Хулуси Акара, было решено создать российско-турецкий центр по контролю перемирия в НКР и подписан соответствующий документ. Центр расположится на территории Азербайджана. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также