Новости

ТАСС/Дмитрий Рогулин

Россия не скрывает данные смертности от COVID-19

Об этом сообщила в пятницу вице-премьер России Татьяна Голикова в ходе брифинга в доме правительства.

По её словам, оперативный штаб и Росстат дают достоверные данные. Их делят на четыре группы. В первой COVID-19 был идентифицирован. Во второй тест не показал инфекцию, но патологоанатомы поставили такой диагноз. Остальные две – когда вирус оказал влияние на течение хронических заболеваний.  

Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства России:

«В каких случая мы корректируем данные? Например, может быть установлено, что у пациента был совершенно другой диагноз, но был выявлен положительный тест на ковид, но основная причина была не ковид. В этом случае в заключении о смерти пишется в качестве причины – основная. И тогда это учитывается в общей смертности»

Динамика эпидемического процесса в России позволяет с осторожностью судить о замедлении темпа распространения новой инфекции, заявила Татьяна Голикова. Но, при этом, за последние сутки заболеваемость в Карелии и Санкт-Петербурге больше, чем в два раза превысила среднероссийский. Около 76% больничных коек для пациентов с коронавирусом занято сейчас в России, сообщила Голикова. Наибольшая загрузка  - более 90% - сегодня наблюдается в четырех регионах: это Санкт-Петербург, Смоленская и Орловская области, а также Севастополь.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также