Новости

Россия и Китай официально утвердили планы по созданию лунной станции
Фото: youtube/Роскосмос ТВ

Россия и Китай официально утвердили планы по созданию лунной станции

Гендиректор корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин и глава Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции.

Церемония подписания соглашения прошла в онлайн-формате. Глава Роскосмоса пригласил китайского коллегу посетить запуск межпланетной автоматической станции "Луна-25" с космодрома Восточный, запланированный на октябрь 2021 года.

 «Госкорпорация «Роскосмос» и CNSA будут содействовать сотрудничеству по созданию Международной научной лунной станции с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнеров, имея цель укреплять научно-исследовательское взаимодействие и продвигать исследование и использование космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества», - говорится в пресс-релизе меморандума. 

Сотрудничество России и Китая предполагает изучение лунной поверхности и реализацию совместных проектов на орбите Луны.

Договоренности о исследовании Луны между двумя странами были достигнуты еще два года назад. Предполагается, что первый полет совместной миссии будет осуществлен к 2030 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также