Новости

Россия готова передать исходные материалы вакцины от COVID-19 Беларуси
Фото: ТАСС

Россия готова передать исходные материалы вакцины от COVID-19 Беларуси

По словам главы республики Путин предложил передать исходный материал вакцины от вируса для её производства.

Производить разработанную в России вакцину от коронавируса будут и в Белоруссии. Президент республики Александр Лукашенко сообщил детали вчерашнего разговора с главой РФ Владимиром Путиным об отечественном препарате против COVID-19, передаёт Telegram канал "Пул Первого" в четверг.

На совещании с членами правительства Лукашенко рассказал, что президент России предложил ему передать исходный материал вакцины от коронавируса для её производства непосредственно в Белоруссии. Напомним, что препарат о котором ведётся речь, был разработан российскими учёными НИЦЭМ им. Гамалеи и зарегистрирован 11 августа.

«Если у тебя есть желание, мы можем [предоставить] вам исходный материал для вакцин. Разворачивайте производство, мы всё сделаем. Производите вакцину для себя. Хотите продавать — продавайте», - цитирует слова Путина глава республики.

Лукашенко добавил, если данная вакцина устраивает правительство Белоруссии, то необходимо как можно скорее заняться этим вопросом. Внести предложения по организации производства он поручил Александру Косинцу. 

По словам главы республики производство препарата будет не из дешёвых. А Путин предложил поделиться исходным материалом с лидером Белоруссии по дружбе.

Напомним, ранее сообщалось, что первая партия российской вакцины "Спутник V" будет отправлена в Белоруссию.

Заметим, что сам президент Лукашенко недавно заявил, что переболел коронавирусной инфекцией. По его словам он одолел болезнь ровно за две недели до выборов президента республики 9-го августа, на которых он позже одержал победу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также