Новости

России не удалось достичь целей по импортозамещению
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

России не удалось достичь целей по импортозамещению

Запрещенные товары из Европы и США завозят через страны-посредники.

Программы импортозамещения продуктов в России потерпела крах. Эксперты отмечают, что  несмотря на некоторые успехи, отечественные производители не смогли компенсировать отказ от европейской молочной продукции, мяса, рыбы, овощей и фруктов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

К 2020 году импорт овощей в РФ планировали сократить на 70%, однако в реальности удалось снизить на 27%. Молочной продукции ввезли меньше на 20%, вместо указанных 30%. В то же время, поставки импортного мяса упали на 65%, что отвечает целям. 

Запрещенная продукция теперь попадает на стол через страны-посредники.Так, Китай увеличивает поставки фруктов и овощей, одновременно закупая их в третьих странах. Импортную рыбу из Норвегии реэкспортируют Чили и Фарерские острова. Огромную долю рынка получила Белоруссия, феноменально быстро нарастившая мощности производства.

В Кремле не согласны с такой оценкой. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова,  "стопроцентного импортозамещения" ни одна страна не достигает, а  пищевая промышленность РФ "удовлетворяет полностью потребности россиян". Об этом говорится в статье РИА Новости. 

Ранее появилась информация, что цена говядины достигла рекорда из-за слабого рубля.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также