Новости

«Роскосмос» запросил у правительства 1,5 трлн рублей на создание системы «Сфера»
Фото: YouTube/Канал RT на русском

«Роскосмос» запросил у правительства 1,5 трлн рублей на создание системы «Сфера»

«Роскосмос» хочет потратить 1,5 трлн рублей на создание спутниковой системы «Сфера», аналогичной Starlink Илона Маска.

Российская госкорпорация «Роскосмос» просит у правительства 1,5 триллиона рублей на создание спутниковой системы «Сфера», которая, по словам члена коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Александра Иванова, станет аналогом американского спутника Starlink Илона Маска и британо-индийского OneWeb, - сообщает РИА Новости.

Starlink - это глобальная спутниковая система, разработанная компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным. Сообщается, что интернет от SpaceX начнет работу уже до конца года. Приложение Starlink от Илона Маска уже появилось в App Store. Запуск официального клиентского приложения Starlink для iOS - явное свидетельство скорого старта публичного бета-теста. В рамках данного проекта SpaceX будет предоставлен широкополосный доступ в Интернет по всему миру. 24 октября компанией была запущена еще одна партия из 60 интернет-спутников Starlink в рамках 100-й миссии с момента первого успешного запуска Falcon 1 в 2008 году.

Председатель коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Александр Иванов отмечает, что ранее размер финансирования проекта «Сфера» официально не озвучивался. На данный момент известно, что запрос на финансирование разработки программы составил полтора триллиона.

По словам Иванова, эта сумма значительно превышает размер всей Федеральной космической программы за период 2016-2025 годы.

В четверг с Международной космической станции были запущены на орбиту семь небольших космических аппаратов из США, Канады и Израиля. Спутники SpOC, Bobcat-1 и NEUTRON-1, разработанные американскими университетами, LEMUR-2 (v4.7) и LEMUR-2 (v4.8) американской компанией SpireGlobal, DESCENT и SATLLA-1 канадскими и израильскими университетами были отправлены в космос. Также, ранее компания Илона Маска SpaceX уже производила запуск ракеты Falcon 9 со спутником.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также