Новости

Роскосмос вернулся к идее сборки корабля на околоземной орбите
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Роскосмос вернулся к идее сборки корабля на околоземной орбите

Ранее эта концепция была одной из основных при строительстве космодрома "Восточный" и проектировании ракет сверхтяжёлых ракет "Енисей", но позже от нее отказались. Теперь эту идею хотят попробовать для лунной экспедиции

Проект отправки пилотируемой миссии на Луну с помощью четырех запусков ракет-носителей «Ангара-А5В» обсуждают в РКК «Энергия». Финальную сборку корабля планируется проводить на низкой орбите Земли.

«В рамках научно-исследовательской работы прорабатывается вариант отправки пилотируемой миссии на Луну с помощью четырехпусковой схемы полета», - сообщили представители корпорации.

Эта схема предусматривает поочередный вывод на орбиту пилотируемого корабля, лунного взлетно-посадочного комплекса и двух кислородно-водородных разгонных блоков тяжелого класса при помощи ракет «Ангара-А5В».

Сначала на орбиту будет выведен пилотируемый корабль, который пристыкуется к орбитальной станции. В жилых помещениях станции космонавты будут ожидать вывода на орбиту первого разгонного блока и стыковки с ним. Одновременно с этим на орбиту будет выведен лунный модуль и второй разгонный блок.

Путь до низкой окололунной орбиты высотой 200 километров пилотируемый корабль и лунный блок пройдут по отдельности, за счет работы разгонных блоков.

Уже на лунной орбите произойдет стыковка с лунным модулем. После чего экипаж отправится в нем на лунную миссию. Обратно вернется только взлетная часть лунного модуля, которая снова состыкуется с кораблем на лунной орбите для перехода экипажа.

После отделения взлетного модуля корабль отправится на Землю для совершения посадки.

Разработка сверхтяжелой ракеты "Енисей" была отложена по рекомендации совета Российской академии наук. Теперь в качестве альтернативы предложено использовать ракеты проекта «Ангара».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также