Новости

Роскомнадзор подал в суд на Первый канал за показ сюжета СМИ-иноагента
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Роскомнадзор подал в суд на Первый канал за показ сюжета СМИ-иноагента

Роскомнадзор подал в суд на Первый канал из-за показанного в эфире фрагмента видеоролика от телеканала, который включен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Иск был составлен после эфира программы «Время покажет» от 11 марта. Тогда в выпуске показали сюжет, выпущенный «Настоящим временем» (канал включен Минюстом в реестр СМИ РФ, выполняющих функции иноагента), передаёт радиостанция «Говорит Москва».

Правила, возлагающие на СМИ РФ обязательную маркировку информации о некоммерческих организациях, общественных организациях и частных лиц, выполняющих функции иноагентов, действуют с 1 марта текущего года.

Ранее Роскомнадзор оштрафовал "Радио Свобода" (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) на 71,5 млн рублей за отсутствие маркировки СМИ - иноагента.

В рамках законодательства РФ, материалы иностранных средств массовой информации, выполняющие функции иногента, должны освещаться на территории РФ с соответствующей маркировкой. Закон введен в целях информирования читателя о том, что материалы преследуют интересы других стран.  


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также