Новости

Рогозин рассказал о перспективах конкуренции с Маском на рынке США
Фото: YouTube/Телеканал Первый

Рогозин рассказал о перспективах конкуренции с Маском на рынке США

Глава Роскосмоса не видит смысла в борьбе с компанией SpaceX на рынке коммерческих пусковых услуг США, где диктует условия американская политика.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает конкуренцию с компанией SpaceX Илона Маска на рынке США бессмысленной, так как условия диктует американская политика, но в других странах государственная корпорация с ней успешно конкурирует, - пишет ТАСС.

По словам Рогозина, двигать Илона Маска на рынке США очень бесперспективно, по тому как он работает на условиях, созданных американской политикой.

"Мы ничего не получим, никаких заказов от американских производителей спутников <...> не потому, что Маск лучше, а просто потому что не дадут, даже обсуждать это бессмысленно", - сказал Глава Роскосмоса сегодня в эфире программы "Полный контакт" на радио "Вести FM".

Рогозин считает, что для госкорпорации есть рынок других стран, за который Роскосмос борется в том числе с американским SpaceX.

"Там эта борьба идет и не без успеха. Я надеюсь, что мы в декабре возобновляем большую коммерческую программу с использованием наших ракет-носителей, это космические аппараты иностранного производства", - отметил он.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что Илон Маск талантливый инженер и что он действительно занимается созданием "настолько благоприятной восторженной среды вокруг того, что он делает, чтобы конкретно и довольно прагматично привлекать инвестиции, которые позволяют ему вкладывать больше в развитие новой техники". Глава Роскосмоса уточнил, что он знаком с американским бизнесменом по переписке.

"Мы его приглашали в Россию. Я думаю, если он приедет, мы обязательно встретимся с ним. Я, к сожалению, к нему не приеду, потому что я под личными санкциями", - заключил Рогозин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также