Новости

Родительский комитет настаивает на отмене ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году
Фото: ShutterStock

Родительский комитет настаивает на отмене ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году

Либо же упростить обязательные государственные экзамены.

Качество образования из-за пандемии и вынужденного дистанционного обучения ощутимо снизилось. Школьники испытали большие трудности при попытке разобраться в предмете без помощи учителя. В связи с этим представители Национального родительского комитета направили письмо в Минпросвещения с предложением отменить ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году.

«Мы считаем, что подобная мера позволит снизить стресс для школьников, которые сейчас учатся на удаленке. Качество дистанционного обучения по сравнению с очным форматом страдает, и в некоторых регионах эта разница огромна», — поделилась с газетой "Известия" исполнительный директор Национального родительского комитета Юлия Матюнина.

Комитет просит поступить как в этом году и отметить экзамены по русскому языку и математике. Представители родительского комитета считают, что ученики смогут получить аттестаты и без них. Однако есть и второй вариант - упростить задания так, чтобы при нынешнем качестве образования 11-классники и десятиклассники смогли без проблем их решить. Пока официального ответа от Министерства просвещения не поступало.

Недавно выпускникам 11 класса упростили задачу допуска к ЕГЭ. Дату написания итогового сочинения перенесли из-за неблагоприятной эпидобстановки. Как сообщается на сайте Рособрнадзора, изложение, которое является допуском к ЕГЭ, назначенное на 2 декабря, проведут не раньше 5 апреля 2021 года. А собеседование по русскому языку в 9 классах могут провести дистанционно.

В то время как московские школьники были отправлены на каникулы, севастопольские учащиеся продолжат набираться знаний в стенах родных школ. Это связано с отсутствием вспышек коронавируса, но власти города рекомендуют придерживаться мер безопасности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также