Новости

Раскопки на Хрустальном — тайна для севастопольцев
Фото: открытые источники

Раскопки на Хрустальном — тайна для севастопольцев

На месте будущего культурно-образовательного кластера и балетной школы на мысе Хрустальный строители обнаружили археологические находки. Их изучают специалисты. К каком периоду относятся объекты – не известно.

Все работы проходят за высоким забором. История детективная, а город остаётся в стороне, — говорит реставратор и архитектор Анатолий Пряшников. По его словам заказчик работ — федерального уровня: Фонд национального культурного наследия.

«Очень пагубная тенденция, когда город Севастополь не является заказчиком тех работ, на территории которого ведутся эти работы. Это начинает быть уже каким-то трендом. Вызывает, естественно, наводит на некие мысли – что это такое? То есть Севастополь не способен и по закону не имеет права контролировать те работы, которые ведутся на его территории. Странная ситуация», - сказал архитектор.

Узнать, что же будут возводить на этом месте, севастопольцы пытались два года назад, когда проходили общественные слушания. Правда, на них рассматривался лишь проект планировки территории, — отмечает Анатолий Пряшников. Какие здания здесь появятся: их этажность и архитектурный ансамбль остались тайной, — подчёркивает архитектор. Ранее он провёл геодезическую аэрофотосъёмку и передал результаты своих исследований представителю застройщика.

«Всего лишь надо было наложить на современную съёмку геодезическую аэрофотосъёмку немецкую 41-42 годов этой территории, где были видны все эти строения: артиллерийская слободка, седьмая батарея и все остальные строения здесь», - добавил он.

Ещё на этапе проектирования можно было учесть эти строения и возводить новые в стороне от них, — считает реставратор. По закону о федеральных исторических поселениях, невозможно менять пространственно-объёмные параметры в их границах, — обращает внимание Анатолий Пряшников. В том, что севастопольцы узнают, что за исторические объекты обнаружили в центре города, специалист сомневается.

«Будет ли закопано? Моё мнение, что это будет 100% всё закопано. Производятся раскопки, потом составляется акт, всё актируется и дальше признаётся исторически неценным объектом. Дальше накрывается геотекстилем и закапывается. На его месте строится всё, что угодно. То есть такое вот отношение. И то, что здесь будет 100% всё раздолблено, закопано и, как говорится, законсервировано фундаментами зданий – у меня сомнений нет», - рассказал реставратор.

А пока что стройка на мысе Хрустальный идёт ударными темпами. Что за объекты обнаружили при раскопках и почему информации о них нет? Чтобы узнать это, редакция «Первого Севастопольского» подготовила и направила информационный запрос в Севнаследие. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также