Новости

Расходы на оплату ЖКХ в России растут
.

Расходы на оплату ЖКХ в России растут

В России рост доли затрат на ЖКХ зафиксирован в 43 регионах.

В настоящее время жилищно-коммунальная сфера является одним из наиболее обсуждаемых вопросов в России, в том числе из-за качества услуг, ценообразования, росту тарифов.

РИА "Новости" сформировали собственный рейтинг роста тарифов на ЖКХ в разрезе их отношения к доходам семей. Был сделан вывод о том, что затраты по стране неравномерные и составляют от 5 до практически 14 %. В среднем по стране данный показатель составил около 9,6 %. Он даже сократился в 36 субъектах (на фоне роста заработной платы): к примеру, в ЯНАО - на 4,4 %, Камчатском крае - 2,2 %.

Наиболее серьезный рост доли услуг ЖКХ в структуре потребительских расходов зафиксирован в городе Севастополе (практически 2 %), Республике Татарстан - 1,6 %, Чеченская республика - 1,5 %. В некоторых регионах (например, Башкирии, Курской областях) величина расходов осталась на уровне с 2018 годом.

Ранее в Севастополе отказались от повышения тарифов на ЖКХ. Цены останутся на прежнем уровне, - сообщал журналистам вице-губернатор Владимир Базаров. По его словам, руководитель города-героя согласовал это с Федеральной антимонопольной службой и Правительством Российской Федерации. Согласно приказам Департамента городского хозяйства, тарифы на электроэнергию, газ и вывоз мусора не меняются. С документами можно ознакомиться на официальном сайте правительства Севастополя.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также