Новости

Радиация помогает уничтожать коронавирус
getty images

Радиация помогает уничтожать коронавирус

Такое заявление сделали российские и узбекские исследователи.

Группа ученых из России и Узбекистана определила, что низкие дозы радиации (например, рентгеновские лучи) могут уничтожить коронавирус. Специалисты разрабатывают рекомендации по использованию излучения при лечении пациентов с Covid-19 и во время дезинфекции, указано в пресс-релизе УрФУ.

Изучение воздействия радиации на  коронавирус проводят ученые Уральского федерального университета и Академии наук Республики Узбекистан. Исследование началось с идеи, выдвинутой в апреле 2020 года группой ученых из Узбекистана во главе с профессором Борисом Оксенгендлером, который также является сотрудником лаборатории УрФУ. По словам исследователей, в настоящее время совместное исследование выявило несколько деталей о влиянии мягкого рентгеновского излучения и даже ультрафиолетового излучения на коронавирус. Специалисты предлагают использовать радиацию не только для лечения человека и предотвращения болезней, но и для дезинфекции предметов, продуктов и помещений. Совместная группа ученых из Российской Федерации и Узбекистана в настоящее время работает над методом лечения.

"Суть этой новаторской идеи заключается в том, что огромная молекула РНК этого вируса, попадая в клетку человека, вынуждена резко деформироваться во многих областях по своей длине. Оказалось, что искривленные участки молекулы РНК в тысячу раз более чувствительны к радиации, чем молекулы в здоровых клетках. Отсюда следует, что малые дозы радиации, разрушительны для вируса, были бы абсолютно безопасны для здоровых клеток",- считает профессор УрФУ, руководитель научной лаборатории „Физика функциональных материалов углеродной микро- и оптоэлектроники“ Анатолий Зацепин. 

Так же, В США две гориллы заразились коронавирусом в зоопарке Сан-Диего. Об этом в понедельник, 11 января, сообщила администрация зоопарка на сайте.

«Тесты на SARS-CoV-2 у горилл в сафари-парке Сан-Диего дали положительные результаты», - говорится в сообщении на сайте зоопарка Сан-Диего. 

Было решено подвергнуть животных тесту на инфекцию после того, как они начали кашлять 6 января. У остальных горилл симптомов заражения не обнаружено.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также