Новости

Путин подписал очередной закон, ужесточающий правила проведения митингов
Фото: Дмитрий Моргулис/ТАСС

Путин подписал очередной закон, ужесточающий правила проведения митингов

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В России ужесточают правила проведения публичных мероприятий. 30 декабря президент Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон, который призван обеспечить прозрачность деятельности организаторов. Об этом сообщает РИА Новости

В пояснительной записке говорится, что под запрет попадают митинги и демонстрации, которые получают финансирование из иностранных источников. Правила также не допускают получение средств от анонимных жертвователей, иноагентов и несовершеннолетних граждан РФ. Любое нарушение ставит мероприятие вне закона. 

Подробно указывается, что анонимные жертвователи - физ- и юрлица, которые не заполнили все необходимые строки в платежном документе или те кто внес недостоверные сведения. В законе прописано, что иностранные журналистам запрещается освещать акции или принимать в них участие. 

Согласно новым требованиям, не допускаются митинги возле зданий экстренных служб. Во время или при угрозе ЧС все публичные мероприятия теперь могут отменить. Суд также наделяется новыми полномочиями, которые позволят признать митингом несколько одиночных пикетов.

Ранее центр «Насилию.нет» включили в список иностранных агентов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также