Новости

.

Путин: власти регионов могут закрывать предприятия

Предприятия, на которых после открытия 12 мая не будут соблюдать санитарные требования, могут закрыть. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании по эпидемиологической ситуации.

Так, возобновляет работату бизнес в сферах строительства, промышленности, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, связи и энергетики. Как отметил президент, такая деятельность не связана с контактами с потребителями, а значит риски заражения — ниже. 

«Естественно при соблюдении всех санитарных норм. При этом у руководителей регионов с учетом ситуации на местах. Остается право по согласованию с правительством Российской Федерации ограничивать или даже временно приостанавливать деятельность предприятий. В том числе и в том случае если меры санитарной безопасности не могут быть там обеспечены», - заявил Президент.

В таком случае, как и раньше, сотрудникам предприятий должны выплачивать заработную плату. Это принципиальное требование — подчеркнул Владимир Путин.  

Он напомнил, вынужденные выходные дни сильно отразились на экономике многих предприятий. Тем не менее, правительство страны оказывает помощь им на федеральном уровне, чтобы сохранять занятость и поддерживать трудовые коллективы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также