Новости

.

Путин: Россия имеет оружие, которого ни у кого нет

Впервые в новейшей истории Россия обладает самым совершенным оружием, способным защитить страну от любых внешних посягательств. Об этом заявил президент страны Владимир Путин во время видеоконференции с ракетостроителем Гербертом Ефремовым. По его словам, нам всегда приходилось быть в роли догоняющих. Это ставило государство в очень опасное и сложное положение.

«Вот сейчас, впервые в нашей новейшей истории, Россия обладает самыми современными видами оружия, которые кратно превосходят по силе, мощи, скорости, точности все существовавшие и существующие сегодня [вооружения], такого оружие нет ни у кого в мире, во всяком случае, пока нет» – подчеркнул президент.

Путин поздравил всех российских оружейников с праздником. Их работу он назвал неоценимой. И в особенности отметил разработку гиперзвуковых ракет «Авангард», сравнив их с масштабом реализации ядерного проекта СССР. Лидер страны напомнил, выход США из Договора по противоракетной обороне в 2002 вынудил Россию приступить к разработке гиперзвукового орудия.

«Мы должны были создать это оружие в ответ на развёртывание США системы стратегической ПРО, которая в перспективе была бы способна фактически нейтрализовать, обнулить весь наш ядерный потенциал», – сказал Путин.

Первый полк ракет стратегического назначения, оснащенный системой «Авангард» поставлен на боевое дежурство ещё в декабре 2019 года. Глава государства отметил, это огромное событие для обеспечения безопасности России.  



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях