Новости

Пушилин: Изменение минских соглашений приведет к резне
Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Пушилин: Изменение минских соглашений приведет к резне

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что предложенное Владимиром Зеленским изменение минских соглашений не приведет ни к чему хорошему. Пушилин также не верит в возможность диалога с президентом Украины.

Об этом глава Донецкой республики рассказал в интервью агентству РИА Новости.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности изменения принятых ранее минских соглашений и перехода границы Донбасса и России под контроль ВСУ Пушилин ответил: "Это будет резня".

Позицию Киева на переговорах Денис Пушилин назвал неправильной. То, что Украина не хочет вести диалог с ДНР и ЛНР никак не способствует установлению мира в регионе. 

Это происходит потому, что Зеленский боится получить пулю в спину, отметил политик.

"Мы, со своей стороны, сделали максимум возможного. Я и  Леонид Иванович (Глава ЛНР, ред.) предложили: хотите на линии соприкосновения, в любой точке. Понимаем, страшно может быть. Страшно не из-за того, что с нашей стороны что-то там произойдет, а Зеленскому, вероятнее всего, может быть страшно получить выстрел в спину. Ситуация же доведена до того состояния, когда общество, особенно вот эти радикальные элементы, очень сильно подогрето", - сказал глава ДНР. 

Вся предыдущая политика Киева была направлена на очернение Донбасса и выставление его в негативном ключе. Теперь общественное мнение, созданное пропагандой, мешает вести адекватные переговоры, отмечает Пушилин.

При этом изменение минских соглашений, ранее предложенное Зеленским, не приведет к разрешению конфликта, так как Киев просто избегает их выполнения и стремится к силовому решению вопроса.

Украина продолжает постепенно перебрасывать на Донбасс дополнительные силы. Недавно стало известно о стягивании к линии разграничения еще порядка 70 единиц бронетехники. Разместили их всего в нескольких километрах от места дислокации позиций ДНР и ЛНР.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях