Новости

.

Протесты и митинги против властей проходят в Сербии

Попытку штурма здания парламента Сербии повторили в Белграде участники выступлений против планов властей заново ввести комендантский час в связи с увеличением случаев заражения коронавирусом.

О таком намерении ранее объявил президент Александр Вучич.

Предполагаемый карантин стал только поводом. Манифестанты, пытавшиеся прорвать полицейский кордон на подступах к скупщине, скандировали политические лозунги. Один из них: «Вучич, уходи!».

Многие граждане Сербии возмущены тем, что власти, несмотря на пандемию коронавируса, провели 21 июня всеобщие выборы, на которых победила правящая партия. Днем в среду глава государства заявил, что прошедший во вторник аналогичный политический митинг был хорошо организован.

По словам президента, часть сербских структур безопасности оказалась не на высоте и не сразу заметила, что в дело вовлечены не только местные криминальные группировки, но и зарубежные спецслужбы.

Вучич призвал граждан не выходить на улицы ради собственного благополучия и сохранять спокойствие. Он добавил, что не допустит дестабилизации обстановки, а те, кто прибегает к насилию для решения своих задач, будут привлечены к ответственности. 

Во время беспорядков пострадали 43 сотрудника полиции и 17 протестующих. Задержаны 23 человека.  В числе организаторов выступлений власти указывают представителей националистических партий, отрицателей коронавируса и противников сетей 5G. Оппоненты правительства заявляют, если пандемия не идет на спад,  не было оснований разрешать футбольные матчи, богослужения и парламентские выборы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях