Новости

.

В Грузии протестуют против закона об иноагентах

11 участников митинга против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» были задержаны у парламента Грузии в центре Тбилиси. В ходе столкновений пострадали четверо правоохранителей, а также их автомобиль. Об этом сообщает Sputnik Грузия.

Начавшийся накануне мирный протест перерос в противостояние, несмотря на призывы к сдержанности от сотрудников МВД. Участники акции стали бросать в них тяжёлые предметы, в том числе камне и бутылки, те в ответ применили перцовый спрей. Досталось не только митингующим, но и представителям средств массовой информации.

Напомним, причиной начавшихся возмущений стал законопроект «О прозрачности иностранного влияния», за который собираются проголосовать в местном парламенте. Он должен обязать финансируемые из-за рубежа неправительственные организации и СМИ регистрироваться в специальном реестре и заполнять ежегодные декларации. Грузинская оппозиция раскритиковала эту идею, отказаться от неё также призвали США и страны ЕС. В ответ власти Грузии заявили, что решили вернуться к этой теме из-за увеличения тайного финансирования радикальных групп и партий в стране из-за рубежа, несмотря на обещания о прозрачности. 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также