Новости

Прокуратура запросила 25 лет тюрьмы солдату, расстрелявшему сослуживцев
Фото: Алексей Малашенко/ТАСС

Прокуратура запросила 25 лет тюрьмы солдату, расстрелявшему сослуживцев

Процесс рядового Рамиля Шамсутдинова движется к финалу. Прокуратура просит 25 лет лишения свободы, солдат от участия в прениях и последнего слова отказывается.

Для солдата Рамиля Шамсутдинова обвинение запросило 25 лет лишения свободы. Напомним, в октябре 2019 года боец устроил расстрел в воинской части в Забайкалье. Тогда погибли восемь человек, двое были ранены. Шамсутдинов был задержан. Следствию он сообщил, что причиной убийства стали неуставные отношения. Над солдатом издевались командиры и сослуживцы, причем не только над ним - Рустам Мухатов, военнослужащий той же части, впоследствии был приговорен к штрафу и лишению свободы условно за избиение Шамсутдинова и еще нескольких солдат.

Теперь окружной военный суд в Чите приступил к прениям по делу. Присяжные уже признали Шамсутдинова виновным, но заслуживающим снисхождения. На практике это значит, что солдат отправится в колонию, но ему не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, а отягчающие обстоятельства не могут быть учтены. Тем не менее, прокуратура попросила о назначении наказания в виде 25 лет колонии. Кроме того, обвинение поддержало гражданские иски семей убитых на общую сумму в 28 миллионов рублей.

Сам Шамсутдинов отказался от участия в прениях и последнего слова.




 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также