Новости

Продавцов телефонов и ПК обязали устанавливать российский софт указанный в перечне
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Продавцов телефонов и ПК обязали устанавливать российский софт указанный в перечне

Продавцы смартфонов и подобной техники, в связи с нововведением, обязаны предустанавливать 16 российских приложений до продажи гаджетов.

Российское программное обеспечение для электронных устройств будет обновлено. С начала следующего года телефоны, ноутбуки, планшеты и телевизоры будут производиться с 16-ю отечественными приложениями. Постановление было опубликовано на официальном сайте правовой информации 23 ноября.

Нововведение касается определённого ряда электронных вычислительных машин, которые будут производиться после Нового года. Среди техники выделяют смартфоны, планшеты, персональный компьютер (ПК), ноутбуки и Smart TV ("умный" телевизор).

На данные устройства в обязательном порядке будут установлены приложения, предусмотренные в перечне программ описанных в постановлении от 23 ноября: браузеры, поисковые системы, социальные сети, мессенджеры, новостные агрегаторы, карты и навигаторы, интернет-почта, голосовые помощники, антивирусы, программы для онлайн-трансляций, Госуслуги, программы для использования платежной системы «Мир» и другие.

На Smart TV будет установлен российский браузер, аудиовизуальный сервис, поисковик и социальные сети. А в ПК добавят отечественные браузеры, антивирусы, российское офисное программное обеспечение.

Решение принудительной установки отечественных приложений и программ было принято, чтобы минимизировать использование иностранных приложений, а также эта мера служит защитой российских интересов от злоупотреблений со стороны иностранных ИТ-гигантов.

Также предполагается, что предварительная установка 16-ти программ и приложений в устройствах ещё при производстве изрядно облегчит жизнь среднестатистического жителя России. У пожилого населения не будет таких проблем с поиском приложений в интернете, а также они не будут обращаться с "мастерам", которые предлагают помощь и могут оказаться мошенниками.

Большая часть граждан страны пользуется продукцией Apple. Ранее компания заявила, что не собирается предустанавливать на iphone, ipad и macbook сторонние приложения при производстве, а также грозилась уйти с российского рынка. Возможно, россияне после боя курантов и поздравлений с Новым годом могут остаться без так горячо любимой продукции Apple.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также