Новости

Признан аварийным: почему люди не покидают свой дом
.

Признан аварийным: почему люди не покидают свой дом

Четыре года судов и разбирательств. Дом №13 на улице Дзержинского признали аварийным, а его жителей просят освободить квартиры.

Правда, люди с этим не согласны. Говорят, здание хоть и 1917 года постройки, но ветхим его не назовёшь.

Трещин в стtнах и на потолках нет. И даже фасад строения от времени не покосился. А в 2012 году был капремонт крыши. Кто решил, что помещение не пригодно для жизни – непонятно, говорят севастопольцы.

Ирина Рябинина, жительница дома №13 на улице Дзержинского:

«Комиссии не было. Никто не приходил, никто ничего не составлял. Одни только бумаги. Мы только по бумагам узнаем, что он признан аварийным. А таковой комиссии, которая прошлась бы и посмотрела бы состояние, как приходят МЧС, все службы, ЖКХ – никого не было»

Медлить жители не стали и сразу обратились в Департаменты капитального строительства и городского хозяйства. Писали коллективное письмо губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву. В ответ получили: многоквартирный дом включили в список аварийных ещё при Украине. (00021) Только вот сообщили об этом чиновники в 2018 году. Причём, не лично, а запиской на дверях подъезда, вспоминают люди. По их словам, участок, на котором находится здание, изымают в целях государства. В этом же году пришли и оценщики. Состояние дома они назвали удовлетворительным (00019) После этого собственники решили сами сходить в капстрой.

Анна Дудля, жительница дома №13 на улице Дзержинского:

«Два раза вот к ним приходила и никакой реакции с их стороны так и не последовало. Но они, правда, предложили мне заполнить заявление, в котором написано, что я такая-то собственница соглашаюсь на компенсацию, сумма которой не прописана и готова покинуть занимаемое жилое помещение. На что я сказала, что подписывать это не буду, потому что не знаю, на что мне соглашаться, вы мне сумму не указываете и куда выезжать – не представляю»

С вещами на выход просят пройти девять семей. Взамен капстрой предлагает материальную компенсацию. Только купить жильё на эти деньги практически невозможно, утверждают люди. Говорят: они бы уже и согласились съехать, но за их нажитые квадратные метры предлагают сумму меньше рыночной. А квартиры и вовсе не дают.

Галина Руденко, жительница дома №13 на улице Дзержинского:

«Моё оценили в миллион 900. Нас тут – пять человек: двое внуков, дочь, её муж. Это можно купить только коммуналку, потому что однокомнатные квартиры в данное время от трёх миллионов, ну 2 800, где-то так. И, соответственно, дороже. То есть вторичку они давать не имеют право, вроде как, они говорят. Но, опять же, если мы что-то купим, то купим в таком же старом фонде, а не в новом доме, либо «голый» участок»

ЗКТ: В итоге на жителей дома департамент капитального строительства подал в суд, чтобы принудительно выселить семьи - рассказывают горожане. За помощью они обратились в прокуратуру и следственный комитет. Но в ответ получают отписки. Кто признал дом аварийным и на каких основаниях? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, редакция «Первого Севастопольского» направила информационный запрос в Департамент капитального строительства. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также