Новости

Президент Сирии обвинил Эрдогана в инициации конфликта в Карабахе
.

Президент Сирии обвинил Эрдогана в инициации конфликта в Карабахе

Асад заявил, что боевики из Сирии перебрасываются в Карабах

Президент Сирии Башар Асад заявил РИА Новости, что боевики из Сирии перебрасываются в Нагорный Карабах. По данным источников из сирийской оппозиции, в Нагорном Карабахе были убиты 93 наемника из  САР, тела 53 наёмников были доставлены в Сирию. Ранее, 1 октября, сообщалось, что в Карабахе находились 322 сирийских наемников.

“Мы определенно можем это подтвердить, но не потому что у нас есть доказательства. Иногда доказательств нет, но есть указания на это”, - сказал Асад. 

Ранее сирийские боевики рассекретили лагеря подготовки армии террористов для Нагорного Карабаха. В рамках борьбы с Сирийской Арабской Республики с терроризмом выплачивается до 300 долларов за сведения о местоположении вооруженных формирований. Портал Русская Весна сообщает со ссылкой на источник в органах госбезопасности САР о том, что было доложено о местах подготовки боевиков для их отправки в Нагорный Карабах.  

Президент Франции Эммануэль Макрон также подтвердил, что 300 сирийских наёмников переправлены через турецкий город Газиантеп в Баку. После заявления Макрона президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал извинений от Франции, заявив, что у Азербайджана нет сирийских боевиков. 

Министерство иностранных дел России, в свою очередь, выразило беспокойство сообщениями о переброске военной силы Сирии и Ливии на территорию Нагорно-Карабахской республики для участия в армяно-азербайджанском конфликте.  Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что  Кремль имеет свою информацию о присутствии сирийских военных на территории конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Также премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Турция ищет поводы, чтобы глубже вовлечься в армяно-азербайджанский конфликт и ввести свои войска на территорию Нахичеваня. А также он подтвердил крушение истребителя СУ-25 ВВС РА турецким самолётом F-16 над Нагорным Карабахом. 

По данным ведомства, истребители F16 находились на территории Азербайджана с конца лета в рамках совместных учений с Турцией, и на данный момент активно применяются в боевых действиях со стороны Азербайджана. Однако Турция отрицает причастность самолётов F-16 в крушении Су-25.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российские военные внимательно отслеживают развитие ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Вчера, 29 сентября Песков заявлял, что Россия категорически против помощи других стран в оказании военной поддержки любой из сторон конфликта в Нагорном Карабахе. Россия призывает Турцию "не подливать масла в огонь", а убедить стороны конфликта «прекратить огонь и вернуться к мирному урегулированию этого застарелого конфликта политико-дипломатическими способами». По словам Пескова, Москва в полном контакте с Турцией по ситуации в Карабахе. Добавив, что при необходимости президент России Владимир Путин проведет телефонный разговор с руководством Азербайджана. Ранее состоялась телефонная беседа президента РФ с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

27 сентября Азербайджан заявил, что военные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, в связи с чем, погибли люди, как военные, так и гражданские. По заявлению, Карабах подвергся воздушным атакам.

Армения же заявила о нападении Азербайджана на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также