Новости

Правительство предложило ужесточить штрафы за превышение скорости
Александр Щербак/ТАСС

Правительство предложило ужесточить штрафы за превышение скорости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу до 1 августа «согласовать позицию» по введению еще одного штрафа при превышении допустимой скорости движения на 10–20 км/ч.

Инициатива выдвинута заместителем мэра столицы Максимом Лискутовым, который предлагал ввести такую санкцию в прошлом году.

«Снижение порога позволит усилить контроль за соблюдением ПДД, а также повысить дисциплину водителей и сконцентрировать их внимание на условиях дорожного движения», — уточнили «Ъ» в пресс-службе Дептранса Москвы.

Штраф хотят ввести из-за того, что при наезде на человека на скорости 50 километров в час вероятность смерти в результате столкновения составляет 20% по данным ВОЗ. При этом возможность летального исхода на допустимой сейчас скорости в 80 километров в час — 60%. 

«Если же взять улицы, где разрешено ехать 80 километров в час, а с нештрафуемым порогом — все сто, у пешехода вообще нет шансов выжить», — отметили в ведомстве.

Ранее руководитель УФНС России по Крыму Роман Наздрачев сообщил на пресс-конференции о том, что с 2014 года количество автомобилей в Крыму увеличилось минимум в 1,5 раза.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также