Новости

.

Пожарные борются с огнём в уральском заповеднике

На Урале горит заповедник "Денежкин камень". Площадь пожара увеличилась до 5,7 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Ситуация остаётся сложной. Трава и лес горят в труднодоступной горной местности, а водоёмов поблизости нет. К тушению привлекли вертолёт Ми-8. Он не только сбрасывает воду, но и доставляет спасателей и сотрудников Федерального агентства лесного хозяйства на отдаленные участки. К борьбе со стихией планируют привлечь дополнительные силы. По последним данным, большая часть очагов уже потушена, но ситуация опасная. Пылают леса в разных регионах страны. По информации Рослесхоза, за последние сутки территория пожаров увеличилась до 28 тысяч гектаров. Проблему обсудил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании со своими заместителями.

«Коллеги, в первую очередь обсудим, как идет тушение лесных пожаров. Сложная ситуация сложилась в ряде регионов Сибири, Дальнего Востока. В некоторых из них уже введен режим чрезвычайной ситуации», - заявил Михаил Мишустин.

Распространению пламени, по словам вице-премьера Виктории Абрамченко, способствует жаркая и сухая погода.

«Ситуация с лесными пожарами, к сожалению, пока остается достаточно напряжённой. Аномально тёплая и малоснежная зима, ранее сухая весна, привели к тому, что пожароопасный сезон в этом году стартовал очень рано. Первые пожары мы отмечали уже в январе. Впервые за всю историю космического мониторинга в этом году зафиксирован лесной пожар за Северным полярным кругом», - отметила Виктория Абрамченко.

Рекордная температура в Сибири – 38 градусов тепла в прошлом месяце – продолжит порождать очаги пожаров и вызывать выброс большого количества парниковых газов в атмосферу, считают учёные. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также