Новости

Полынь препятствует репликации коронавируса
getty images

Полынь препятствует репликации коронавируса

Результаты исследования опубликованы на сайте препринтов bioRxiv.

Artemisia annua, или полынь однолетняя, широко распространена в разных странах мира, в том числе в России. Это растение известно тем, что вырабатывает артемизинин - вещество с доказанной противовирусной активностью, которое уже более двух тысяч лет используется для лечения тропической малярии. Было также показано, что это растение обладает противовирусным действием против SARS-CoV-1, вируса, вызвавшего вспышку SARS в 2002-2003 годах.

Теперь исследователи из Колумбийского университета, Вашингтонского университета и Вустерского политехнического института доказали, что теплый водный экстракт листьев Artemisia annua обладает противовирусной активностью против SARS-CoV-2.

По словам ученых, вещества полыни подавляют репликацию SARS-CoV-2 после его проникновения в клетки, поскольку эксперименты показали, что экстракт полыни обладает минимальным противовирусным действием против лабораторных псевдовирусов, содержащих белок SARS-CoV- spike. 2, который вирус использует для связывания и проникновения в клетки-хозяина.

Авторы исследования надеются, что, если последующие клинические испытания будут успешными, инкапсулированный порошок из сушеных листьев полыни станет недорогим и безопасным средством против нового коронавируса, которое можно будет использовать в местах, где сложно организовать вакцинацию.

Так же, Большинство больных "британским" штаммом детей испытывают усталость и головные боли, многие инфицированные дети становятся замкнутыми и безразличными. Младенцы с «британским» штаммом коронавируса могут испытывать приступы истерии и плача, пишет издание Express.

Кроме того, дети с коронавирусом часто испытывают боли в животе. Установлено, что почти у 50% детей температура поднимается выше 37 градусов. Часто "британский" штамм коронавируса вызывает у детей боль в горле.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также