Новости

Политзаключенный стал президентом Киргизии
getty images

Политзаключенный стал президентом Киргизии

На досрочных выборах в Киргизии лидирует Садыр Жапаров, набравший 80% голосов.

В воскресенье, 10 января, в Киргизии прошли досрочные президентские выборы. На пост главы государства баллотировалось 17 кандидатов. Однако в первом туре Садыр Жапаров явно выиграл с большим отрывом. По данным Центризбиркома республики, после подсчета более 96% бюллетеней, Жапаров получил поддержку 79,24% избирателей.

Ему 52 года. Он родился в селе Кен-Суу, окончил среднюю школу, а затем Университет физической культуры во Фрунзе (ныне Бишкек). Несколько лет проработал председателем колхоза. Так он служил в полиции. В 1997 году стал предпринимателем. Он работал генеральным директором небольшой компании и вскоре перешел в нефтяной сектор. В 2006 году получил второе высшее образование, став юристом.

Последние три с половиной года он находится в колонии, откуда вышел в октябре 2020 года из-за массовых протестов, охвативших Киргизию после объявления результатов парламентских выборов. Представители политической элиты республики полностью дискредитировали себя в глазах избирателей. А политзаключенный Жапаров считался безупречным политиком.

Оказавшись на свободе, он действовал решительно. Сторонники привезли Жапарова в Бишкек, где он произнес волнующую речь на главной площади. В ночь на 6 октября парламент утвердил Жапарова премьер-министром. Ему удалось отменить результаты парламентских выборов и  заставить уйти в отставку президента Сооронбая Жээнбекова. С 15 октября Жапаров исполняет обязанности главы государства. 10 января 2021 года он объявил досрочные президентские выборы и объявил, что будет баллотироваться.

Жапаров пообещал избирателям положить конец коррупции и заставить политиков и чиновников вернуть народу награбленное.

Напомним, Дональда Трампа заблокировали 12 платформ и соцсетей.

Действующего президента США обвиняют в призывах к насилию и подстрекательству к бунту.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также