Новости

Политолог: пенсионную систему надо менять, но не взваливать на бюджет
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Политолог: пенсионную систему надо менять, но не взваливать на бюджет

Эксперт оценил необходимость изменения пенсионной системы и заявление Сергея Миронова.

России необходимо вернуться к выплатам пенсий из бюджета, считает глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Его заявление опубликовано на сайте эсеров, - сообщает РИА "Новости". Он отметил, что страховая пенсия едва превышает прожиточный минимум, а страховая составит до 1300 рублей в 2022 году.

Эксперт считает, что заявления Справедливой России - ни что иное, как подготовка к предстоящим выборам в Государственную Думу.

"Заявление лидера эссеров Сергея Миронова можно воспринимать как часть подготовки к грядущим выборам в Госдуму, в которую партия Миронова может и не попасть из-за крайне низкой политической активности между выборами", - отметил политолог Алексей Живов.

В то же время, по мнению, эксперт подчеркнул несовершенство российской пенсионной системы.  Величина дефицита бюджета ПФР в 2021 году достигнет максимума за пять лет - 300 млрд рублей.

"Что же до самой пенсионной системы, то она у нас действительно несовершенна. Тому есть ряд причин, некоторые из которых коренятся еще в советском прошлом. Первая и главная причина дефицита бюджета - это катастрофическая ситуация с абортами в советское время. Каждый год в абортариях гибло по 5 млн. русских людей. Даже если взять последние 3 года существования СССР, 89-91 годы, за это время не родились 11,7 млн. русских. Вот Вам и весь дефицит пенсионной системы. Туда просто некому платить из-за низкого уровня рождаемости в СССР и после уже в России. Сейчас пенсию малодетным и бездетным платят дети тех матерей, которые аборты не делали. Что не совсем справедливо"

Одна из проблем Пенсионного Фонда - убыточные инвестиции.

"Пенсионную систему надо оптимизировать по многим параметрам. Пенсионный фонд крайне неэффективно инвестирует длинные пенсионные деньги, зачастую получая не прибыль, а убыток. Слишком много расходует на свое содержание, пиар и прочие нецелевые траты. Мало того, что пенсионных денег не хватает, так ими еще и некомпентно управляют", - считает Алексей Живов.

Перспектива - развитие семейных пенсионных фондов.

"Необходимо постепенно переходить на семейные пенсионные фонды, где каждый копит пенсию для себя и своей семьи, и привязать эти фонды к результатам воспроизводства. Родил много детей - получаешь от них хорошую пенсию, родил мало, рассчитывай на то, что заработал за время службы", - отметил политолог.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также