Новости

Поход москвича в
Фото: ТАСС/URA.RU/Анна Майорова

Поход москвича в "Ашан" чуть не закончился тюрьмой

Охрана Ашана незаконно удерживала посетителя из-за ошибки системы видеофиксации.

Об этом написал пользователь Антон Леушин в социальной сети Facebook. Он пробыл в отделении полиции пять часов, где ему грозили обыском квартиры и тюрьмой на восемь лет. Ситуация изменилась лишь после экстренного прибытия адвоката: задержанный был отпущен без составления протокола.

"Новая «Автоматическая система распознавания лиц» Ашана определила во мне преступника, который за три недели до этого вынес из Ашана «элитный алкоголь на сумму 78 тысяч рублей». На фото с камер и видео был человек среднего телосложения в черной кепке, черной кофте, синих джинсах, с обычной белой медицинской маской на лице, из-под которой была видна борода. По этим «особым» приметам система указала на меня", - указал Антон Леушин.  

Москвича задержала охрана торговой сети и передала правоохранительным органам. По его словам, пришлось потратить на услуги адвоката 15 тысяч рублей.

"Полицейские доставили меня в участок и угрожали обыском в квартире и 8 годами тюрьмы до семи вечера, пока не приехал адвокат, который на доступном им языке объяснил беспочвенность их претензий. После чего меня отпустили без составления протокола, взяв объяснение под диктовку адвоката".


В свою очередь, истинная причина задержанному была названа через пять часов после прибытия в полицейский участок: "Истинную причину моего задержания я узнал только через 5 часов в полиции, когда приехал адвокат. Расход: 15000 рублей на срочный вызов адвоката, 6 часов жизни, нервы". 

К слову, под комментарием к записи поделились и другие пользователь об аналогичных ситуациях, которые, к счастью, обошлись без доставления в отделение полиции.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также