Новости

ТАСС/ HANDOUT

Подводные роботы изучают айсберги в Антарктиде

Подводные роботы будут изучать воздействие айсбергов на экосистему Антарктиды. В Ирландском море начались испытания двух автономных аппаратов.

С их помощью инженеры и ученые Национального океанографического центра исследуют воздействие ледяных глыб на природу Южной Атлантики. Часть отколовшегося в 2017 году от шельфового ледника ЛАрсена гигантского айсберга A68 (Эй 68) в декабре прошлого года приблизилась к острову Южная ГеОргия. Он продолжает разрушаться, говорит участник экспедиции Пол Абрахамсен.

Пол Абрахамсен, океанограф:

«Я нахожусь на борту исследовательского корабля “Джеймс Кук” примерно в 90 морских милях южнее острова Южная Георгия. За моей спиной - айсберг A68p (Эй 68 пи) - один из множества фрагментов, на которые раскололся айсберг A68 Эй 68). Этот получил обозначение позже других. И хотя он уже гораздо меньше, чем был, его поверхность занимает около ста квадратных километров. Мы здесь изучаем воздействие айсбергов на экосистему вокруг Южной ГеОргии».

Остров и прилегающая акватория относятся к числу самых биологически разнообразных мест на Земле. Здесь больше известных науке видов морских организмов, чем у ГалапагОсских островов. Информация от роботов-исследователей поможет ученым понять, как влияет на колонии пингвинов, тюленей, стада китов и косяки рыбы экстремально холодная пресная вода, образующая в результате таяния айсбергов.

Пол Абрахамсен, океанограф:

“Подводные планёры будут снабжать нас данными из глубин океана в течение многих месяцев, после того, как мы покинем эти края».

Аппараты, которые передвигаются под воздействием течений и с помощью батарей, измеряют температуру, плотность и солёность воды, содержание в ней хлорофилла и других веществ. Они периодически всплывают на поверхность, чтобы по спутниковой связи и получить новые инструкции. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях